РАЗРАБОТКА / ПРОИЗВОДСТВО / ПРОДАЖА ПОМОЛЬНОГО, ДРОБИЛЬНОГО, СМЕСИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СИСТЕМ КЛАССИФИКАЦИИ ТОНКОМОЛОТОГО СЕГМЕНТА

Роторно-ножевые мельницы

1

Назначение и область применения

Важнейшим этапом различных производственных процессов является надлежащая переработка исходного материала. Измельчение материала на желаемый конечный размер и форму частиц, определенное распределение частиц по фракциям – это предпосылки для дальнейшей высококачественной переработки материалов и получения готового продукта.

Роторно-ножевая мельница (У-РОТОР) является оптимальным техническим и экономическим решением для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов почти из всех областей промышленности. Мельницы данного типа могут быть успешно использованы для тонкого и сверхтонкого помола с одновременной сушкой самых разных материалов, в том числе сырья из органической и неорганической химии, пищевых продуктов, реактопластов и термопластов, минералов, металлов и широкого спектра отходных материалов.

К преимуществам роторно-ножевых мельниц относятся: эффективность использования энергии; высокая производительность; минимальный износ конструктивных элементов оборудования; возможность одновременной сушки материала; низкий нагрев материала; надежная конструкция и неприхотливое техническое обслуживание. 

Роторно-ножевые мельницы используются в различных отраслях промышленности, таких как:

Химическая и полимерная
Пищевая и сельскохозяйственная
Строительная
Металлургическая
Горнодобывающая
Деревообрабатывающая
Целлюлозно-бумажная
Лакокрасочная
Переработка отходов
2

Принцип работы

Материал, подготовленный для помола, равномерно подается в эжекционную систему подачи материала и попадает к основанию ротора (нижнюю часть) в загрузочный отсек роторно-ножевой мельницы. Далее материал при помощи воздушного потока и разгонного диска с лопатками попадает в рабочую камеру мельницы (зона измельчения), где происходит его тонкий помол. 

Принцип работы мельницы основывается на вращении ротора, состоящего из нескольких рядов центрифугальных дисков, оснащенных специальными мелющими ножами. Привод ротора осуществляется от электродвигателя при помощи клиноременной передачи. Ножи движутся с высокой окружной скоростью (до 120 м/с) внутри корпуса, имеющего сменную ребристую футеровку. Благодаря ножам ротора и сильному турбулентному потоку, частицы измельчаемого материала приобретают очень высокую скорость внутри воздушных завихрений и постоянно меняют направление своего движения, за счет чего происходит активное и многократное столкновение частиц между собой. Поскольку эффект тонкого измельчения достигается в основном самоударением частиц материала, то износ конструктивных элементов самой мельницы минимален.

В результате самоизмельчения частиц одновременно происходит подсушивание материала, так как возникает хороший теплообмен между потоком воздуха и материалом с увеличенной площадью поверхности. Для более качественной сушки материала необходимо использовать предварительно нагретый воздух, вместо обычного воздуха, имеющего температуру окружающей среды.

После прохождения рабочей камеры материал попадает в зону классификации, где при помощи отбойных лопаток частицы более крупных размеров возвращаются обратно на помол.

Тонкоизмельченный материал уносится воздушным потоком по материалопроводу в систему аспирации роторно-ножевой мельницы (группа циклонов и рукавный фильтр), в которой частицы материала оседают в соответствующих накопительных бункерах, а очищенный воздух выводится вентилятором высокого давления в выбросную трубу. Из накопительного бункера материал при помощи шлюзового затвора подается в транспортную систему производственной линии, либо выгружается в тару (емкость, мешок, биг-бэг и т.п.).

Роторно-ножевая мельница не требует специального фундамента. Мельница устанавливается на виброопорах, которые могут регулироваться по высоте с целью компенсации неровностей пола. Выходной патрубок мельницы соединяется с материалопроводом при помощи осевого сильфонного виброкомпенсатора.

Показать Скрыть
3

Модели мельниц

Модели мельниц отличаются друг от друга конструктивными размерами ротора и корпуса (статора).

В таблице представлены основные технические характеристики роторно-ножевых мельниц.

РНМ-630М
Производительность, т/час
до 1,2*
Мощность двигателя, кВт
90,0
Габаритные размеры, (ДхШхВ), м
2,1х1,2х2,2
Масса, т
2,0
РНМ-820М
Производительность, т/час
до 2,0*
Мощность двигателя, кВт
110,0
Габаритные размеры, (ДхШхВ), м
2,2х1,4х2,2
Масса, т
3,5
*Ориентировочные значения - зависят от вида и физико-механических свойств перерабатываемого материала, а также от требуемой степени его измельчения.
4

Опыт по помолу материалов

Материалы, имеющие различную структуру и свойства, могут быть без проблем размолоты в мелкий сыпучий порошок. На фотографиях представлены несколько видов материалов из разных областей промышленности, успешно переработанные при помощи наших роторно-ножевых мельниц РНМ.

Алюминиевая банка
Гранула ПВХ
Костра конопли
Костра льна
Сечка алюминия
Сечка меди
Соевый шрот
Спилок кожи КРС
Табачная жилка дробленая
Щепа березовая
Щепа хвойных пород
5

Проекты и реализация помольных линий

На фотографиях представлены некоторые из реализованных проектов помольных линий